
С 25 октября 2022 года на капитальный ремонт закрылась станция метро "Чернышевская". Открыть станцию планируется в мае 2024 года, т.е. через 19 месяцев. О том, что будет сделано за это время и как изменена работа городского транспорта - в нашем материале.
Итак, что же предусмотрено столь длительными работами?
- вместо 3 эскалаторов установят 4
- отремонтируют фасад с сохранением витража и видов отделки
- изменят планировку вестибюля на входе и внутренних помещений
- заменят входные двери для доступа маломобильных групп
Основное усиление движения автобусов произошло в направлении станций "Площадь Восстания" и "Маяковская"; также пассажиров вывозят к станциям "Площадь Ленина" и "Владимирская".
- автобус 21 продлён до станции "Площадь Ленина" через Литейный мост;
- автобус 136 продлён до станций "Площадь Восстания" и "Маяковская" (посадка на Невском проспекте у "Стокманна") + укороченные рейсы 136М между "Чернышевской" и "Площадью Восстания", "Маяковской";
- автобус 169А продлён до станции "Площадь Восстания" (посадка на Лиговском проспекте у "Галереи").
Вместе с изменением трассы у маршрута 169А изменилось и место межрейсовых стоянок - они теперь осуществляются на Лиговском пр. в специальной огороженной зоне у ТЦ "Галерея".
Произошли изменения и в организации работы маршрутов:
- усилено движение по маршрутам автобусов 21, 105, 136, 169А, 290 (вдобавок к работе маршрутов 22, 46) и троллейбусов 15, 33;
- на маршрутах 136, 169А работают исключительно автобусы большого класса;
- троллейбус 33 переведён на ежедневный режим работы (интервалы движения от 12 минут в будние дни и от 15 минут в выходные дни).
За последние несколько месяцев троллейбусный маршрут 33 превратился из "призрака" в полноценную замену "маршрутке" К-269, которая закрылась 15 июля.
Произошли и инфраструктурные изменения
- остановка для маршрутов 46, 136, 169А на Кирочной улице у "Чернышевской" в направлении Потёмкинской улице теперь располагается ближе к пешеходному переходу (где раньше стояла "коммерция");
- для автобусов 15, 22, 74, 105, 136, 169А появилась временная выделенная полоса на Лиговском проспекте от улицы Жуковского до Невского проспекта.
С положительной стороны можно отметить и информирование пассажиров - у вестибюля и на остановках появились большие информационные плакаты.
Взглянуть на "Чернышевскую" можно на небольших видео снятых 24 и 25 октября.
© Питертранспорт